Понедельник, 20.05.2024, 20:48Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт МОУ "Тираспольская СШ №10"

Задачи школьной газеты:

1.                 Освещение в газете школьной жизни.

2.                 Содействие в воспитании информационной культуры школьников.

3.                 Повышение интереса к учёбе, а также к общественной жизни школы, района.

4.                 Формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям.

5.                 Формирование стремления к здоровому образу жизни.

6.                 Реализация гражданско-патриотического воспитания.

7.                 Формирование у учащихся толерантного сознания.

Первый номер был выпущен 11 февраля 2010 года и был приурочен 14 февраля, Дню всех влюблённых. В этот номер входили следующие рубрики:  на 1 странице – обращение к читателям, далее притча о любви и времени, «Лирические нотки», в которых было напечатано стихотворение моего сочинения. На 5 странице находилась рубрика «Знаете ли Вы, что…», где рассказывалось о лебедях как о символе музыки и женской красоты. На последнюю страницу помещены вырезки из школьных сочинений. Самое главное, что все выдержки были взяты лишь из сочинений учеников нашей школы, сохраняя при этом конфиденциальность.

Постоянные рубрики.

1.Наши достижения. В этой рубрике мы поздравляем тех учащихся, которые занимали призовые места, участвуя в ИОУ (исследовательском обществе учащихся), олимпиадах и других творческих конкурсах, как школьного, так городского и республиканского уровня.

2.События в школе. Здесь мы освещаем школьные события, происходившие в период вёрстки газеты, т.е. когда готовился в выпуск очередной номер. В эту колонку попадают: открытые уроки, методические объединения,  дни самоуправления и различные конкурсы, проходившие лишь в стенах школы.

3.Знаете ли вы? В этой рубрике мы рассказываем нашим читателям об интересных открытиях учёных в разных сферах деятельности.

4.Притчи. В этой колонке размещены притчи на различные темы: про людей – их жестокость или доброту, про любовь и смерть, также про животных.

Даже в самую короткую притчу вложены глубокий смысл и призыв задуматься о своей жизни, о своём поведении, вспомнить о близких, призыв помогать бездомным животным и людям без определённого места жительства.

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

5.«Тайна имени» раскрывает значение и характер вашего имени. Рассказывает о возможностях, склонностях и способностях имяобладателя.  Также, из этой рубрики,  можно узнать свои именины.

6.«Мельканье дней календаря».  Рубрика, в которой мы рассказываем о различных международных праздниках. Например, в апреле: 2 апреля -  Международный день детской книги. 4 числа было 2 праздника – День Св. Исидора покровителя интернета и Международный день настройщика пианино и фортепиано. А 13 – Всемирный день рок-н-ролла и День Земли.

7.«Улыбнёмся вместе». Как известно, смех продлевает жизнь. Поэтому мы решили сделать рубрику, в которую будут помещены смешные вырезки из сочинений, курьёзы школьной жизни, а также опечатки. Например: Приёмный упокой, Газета "Кранты" (вместо: "Куранты"),    Белки рыгали по деревьям  (прыгали), Монголо-татарское игого (иго), Куликовская ботва (битва).

Последний выпуск №10(59) газеты "РОВЕСНИК" вышел 11.04.2013 г.   http://school10-tiras.ucoz.com/nomer_10-59-.rar

«  Май 2024  »