Понедельник, 20.05.2024, 23:23Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт МОУ "Тираспольская СШ №10"

Страничка психолога

Что дети хотят слышать

от своих родителей каждый день?

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что НЕОБХОДИМО ребенку слышать от своих родителей?

Попробуйте вспомнить себя в возрасте своих детей. Что Вы были бы рады слышать от своих родителей? Есть ли какие-то слова, которые Вы так и не услышали от них до сих пор?

У Вас есть уникальная возможность обратиться к своим детям СЕЙЧАС, сказать им важное и столь для них необходимое.

Фразы, которые хочет услышать каждый ребенок:

1. Я люблю тебя. Не думайте, что это очевидно. Не думайте, что Ваш ребенок и так знает об этом. Не думайте, что смутите его. Просто ГОВОРИТЕ это почаще.

2. Я горжусь тобой. О чем Вы упоминаете, когда разговариваете с кем-нибудь о своем ребенке? Как Вы его характеризуете? Случается, что родители обсуждают только негативное в поведении, в характере своих детей. Если Вы поймали себя на том, что чаще говорите о плохом, постарайтесь найти что-то позитивное в ребенке: доброе сердце, творческие способности, воображение, нестандартное мышление. Говорите об этом другим и самому ребенку.

3.  Я поддерживаю тебя. Подростки «сами знают, что для них лучше»: это касается выбора одежды, друзей, интересов, даже будущего (учебы, профессии). Старайтесь не навязывать свое мнение, свою позицию. Говорите ребенку о том, что его мысли кажутся Вам важными, заслуживающими того, чтобы их поддержали.

4. Я верю в тебя. Ничто не укрепляет самооценку так, как переживание успеха. Важно, чтобы близкие люди верили в то, что успех возможен. Важно, чтобы Вы были уверены в том, что Ваш ребенок способен на многое.

5.  Прости. Иногда попросить прощения очень тяжело. Многие взрослые боятся признать свою неправоту, ведь это снизит их авторитет. На самом деле ничто не обладает таким воспитывающим значением, как пример взрослого, готового отвечать за свои ошибки, готового сменить позицию «вечно правого».

6. Ты хороший человек. У детей очень неустойчивая самооценка. Они много сомневаются в себе, не могут оценить однозначно свои поступки по отношению к друзьям и так нуждаются в том, чтобы Вы были уверены в том, что ошибки, проступки бывают даже у очень-очень достойных людей.

В течение недели Ваш ребенок услышит самые важные и необходимые для него слова от самых важных и необходимых для него людей – его родителей. ГОВОРИТЕ с ребенком чаще, подчеркивайте его достоинства и то, как он важен для Вас. И не забывайте обнимать ребенка!

для повышения  учебной мотивации  у  детей

Отношение ребёнка к учению, т.е. учебная мотивация играет важнейшую  роль  в формировании личности школьника. Как могут помочь родители  детям в этой ситуации?

*      Каждый день спрашивайте ребёнка: «Как дела? Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой, пусть  ребёнок чувствует вашу заинтересованность в его делах.

*      Предложите  помощь  в выполнении  какого-либо задания. Например, обсудите план сочинения, вместе подберите литературу, но писать за ребёнка сочинение  не надо.

*      Учитесь вместе с ребёнком. Посещайте интересные места, читайте, покупайте книги, запишитесь вместе в городскую библиотеку. Обсуждайте вместе с ребёнком прочитанное:  «Что больше всего запомнилось?», «Что  понравилось, а что нет?».

*      Читайте вместе с детьми книги по ролям.

*      Старайтесь правильно оценивать знания  и достижения ребёнка. Никогда не сравнивайте его с другими детьми из класса или детьми родственников и знакомых. Из-за этого самооценка  значительно снижается и ребёнок перестаёт верить в свои силы.

*      Повторяйте ребёнку, что вы ждёте от него хороших оценок, а не того, что он будет вундеркиндом. Многие дети в какой-то момент  времени  учатся хуже, чем обычно. Если это произошло, не паникуйте, предложите свою помощь  и поощряйте его за малейший успех.

*      Допускайте мысль о том, что на ошибках люди учатся.

*      Старайтесь быть для ребёнка примером человека, который постоянно учится.

*      Рассказывайте о своей школьной жизни своему ребёнку, делая акцент на том, что в вашей жизни были  тоже такие же жизненные ситуации. И как вы вышли из них.

*                                                   У ребёнка должно быть своё место для занятий. Предоставьте ему возможность быть полноправным хозяином  своего уголка.

«  Май 2024  »